Старшее поколение дает нам советы, что брак нужно беречь до конца и ни в коем случае нельзя разводиться. Наши бабушки и дедушки жили по этому правилу и сохраняли брак даже в тех случаях, когда это было никому не нужно. Сегодня жизнь изменилась. Им на смену пришло новое поколение людей, которые хотят быть счастливыми и не согласны на компромиссы. В каких случаях брак не спасти и лучше подать документы на развод – узнаем в этой статье.
Мужчина с зависимостью
Зависимость у партнера может быть любая – наркотики, алкоголь, компьютерные игры, ставки на спортивные мероприятия и т.д. Если мужчина посвящает этому занятию больше восьми-девяти часов в неделю, то это становится проблемой. Его спутница начинает чувствовать себя ненужной и в семье случаются частые конфликты. Кроме вышеперечисленных зависимостей можно назвать еще излишнюю тягу к экстремальному вождению, оформление большого количества кредитов. Человек с такими склонностями приносит себе и окружающим много проблем. Решите, нужно ли вам все время жить в стрессе, решать проблемы партнера и постоянно беспокоиться за его жизнь? Скорее всего, вы ответите отрицательно. В большинстве случаев такой брак не принесет счастья и его лучше прекратить.
Где искать помощь: в группах поддержки созависимым людям, записаться на консультацию к психологу.

Насилие (психологическое и физическое)
Казалось бы, в данном вопросе все понятно – если бьют, нужно убегать. Однако в жизни все намного сложнее. Тиран извиняется, дарит цветы и подарки, обещает больше не поднимать руку и клянется в любви. Большинство женщин прощают своих обидчиков и продолжают с ними жить, не подавая заявления в полицию. Кроме того, жертвы оправдывают тиранов и считают, то они сами виноваты, что их побили. Это в корне неверное утверждение. То же самое можно сказать и о психологическом насилии. Нет, такой мужчина никогда не поменяется. Если не разорвать такие отношения, то это может привести к смерти одного из партнеров или к увечьям. Психологическое насилие может разрушить самооценку и вызвать депрессию.
Где искать помощь: в фондах, борющихся с домашним насилием, у родителей, в группах поддержки.
С партнером отсутствует секс
Эта причина является серьезной и веской для того, чтобы подать на развод. Многие специалисты утверждают, что «нет секса – нет счастливой семьи». И не важно, почему именно нет интимных отношений – из-за разных темпераментов, характеров, проблем со здоровьем. Факт остается фактом. Если женщина перепробовала все способы (купила эротичное белье, предложила ролевые игры, сходила на прием к сексологу), а эффекта нет, то развод неизбежен. Брак без секса просто не сможет существовать. Иначе такие отношения переходят в ранг дружеских, соседских и т.д.

Где искать помощь: в этом случае помощь найти будет сложно. Если даже сексолог не поможет, то, к сожалению, только развод.
Сложное финансовое положение
Если в нашей стране большая часть разводов происходит из-за алкоголя и наркотической зависимости, то в США разводятся в основном из-за измен и финансовой нестабильности. К сожалению, пословица «с милым рай и в шалаше» не работает, если вам не 18 лет. Как брак может быть счастливым, если вам постоянно звонят из банка и напоминают об очередной просрочке платежа по кредиту. Даже самая сильная любовь может угаснуть, если мужчина не хочет или не может в полной мере содержать свою семью. В этом случае происходит нарушение базовой потребности в безопасности, и женщина чувствует себя уязвимой.
Где искать помощь: у юриста по семейным или финансовым вопросам.

Остыли былые чувства
Кто-то подумает, что эта причина для развода является несерьезной. Однако если в паре нет любви, страсти и взаимоуважения, то брак нельзя назвать счастливым. Без любви отношения становятся дружескими, партнерскими, соседскими, но только не семейными. Привычка, привязанность и уважение – это не фундамент для семьи. Если вы перестали чувствовать любовную привязанность к своему партнеру, то это повод задумываться, а нужны ли вам такие отношения. Подайте заявление о разводе и начните уже, наконец-то, жить для себя и своего счастья. Если в такой семье есть дети, то им будет лучше общаться с обоими родителями в разных местах, чем слышать их скандалы дома.
Где искать помощь: нигде.

